Можно ли мужу получить налоговый вычет за супругу 2019

При покупке жилья каждый гражданин РФ, официально трудоустроенный и отчисляющий налоги с заработной платы, имеет право на получение налоговой льготы. Как производится возврат налогового вычета и делится между супругами? Можно ли оформить вычет только на мужа?

Понятие имущественного налогового вычета

Под налоговым вычетом на недвижимое имущество подразумевается определенная сумма, которая установлена на законодательном уровне и является скидкой по налоговой базе, которая отчисляется с заработной платы заявителя.

В 2019 году размер рассчитывается в сумме 13% от 2 млн. рублей.

Можно ли мужу получить налоговый вычет за супругу доходах физлица формы

Подать декларацию на произведение возврата налогового вычета могут не все физические лица. Для этого необходимо соответствовать следующим требованиям:

  1. Быть гражданином Российской Федерации.
  2. Проживание на территории России должно быть не менее 183 дней.
  3. Гражданин должен быть официально трудоустроен и отчислять ежемесячные налоговые вычеты в размере 13% по НДФЛ.
  4. Если пенсионеры, которые продолжают трудовую деятельность, хотят претендовать на получение налоговой льготы, их официальный доход помимо пенсии должен быть не менее 5534 рубля.

Процедура возврата контролируется и производится налоговым органом.

Законодательное закрепление

Порядок подачи документов, правила возврата налоговой льготы, ее размеры и сроки четко прописаны в налоговом законодательстве. Порядок оформления совместного имущества, приобретенного в браке, закрепляется в Гражданском и Семейном кодексах.

  • Налоговый кодекс содержит положения, в каких случаях невозможна выдача возврата. Налоговый кодекс тесно переплетается с Семейным правом. По налоговому законодательству воспользоваться вычетом нельзя, если квартира приобретена у близких родственников.
  • Семейный кодекс дает расшифровку понятия, кто относится к близким родственникам.
  • Семейное и гражданское законодательство устанавливает права супругов собственников жилья, порядок пользования совместно нажитым имуществом.

Нововведения последних лет

  1. В 2012 году был утвержден список родственников, при приобретении жилого помещения у которых, нельзя оформить налоговый вычет. Это нужно учитывать при покупке недвижимости. Например, если муж купил квартиру у своих родственников, получить налоговую льготу на данный объект не получится. Этот пункт не касается дальних родственников.
  2. В 2014 году положения о налоговых вычетах были изменены внесением нововведений в Налоговый кодекс. Пункт 6 статьи 220 Налогового кодекса признал супругов уполномоченными лицами на получение налоговых льгот. В соответствии с новыми положениями, если супруг не смог добрать свой лимит, который составляет 260 тысяч рублей, он может добрать остающуюся сумму у супруга.
  3. Одновременно было установлено, что максимальный размер выплаты, который рассчитывается с 2 миллионов рублей, распределяется отдельно на каждого заявителя, а не на сам недвижимый объект. Ранее, до введения нового положения, максимальная сумма распределялась на объект.

Важный момент! Нововведения распространяются только на те сделки, которые были заключены после 1 января 2014 года. На квартиры, которые были куплены раньше, гражданин уже не может подать заявление о возврате вычета, даже если у него не исчерпан лимит!

Особенности распределения между совладельцами жилья

Порядок получения налогового вычета различается в зависимости от того, как распределены доли между супругами.

Совместная собственность

Если квартира была приобретена на условиях общей собственности, то налоговый вычет может распределяться между супругами самостоятельно. В такой ситуации он может варьироваться от 10 до 90 процентов.

Для того чтобы разграничить доли по своему усмотрению, необходимо при подаче деклараций для налоговой льготы предоставить заявление, в котором прописываются объем вычет на каждого заявителя отдельно.

При написании заявления должны быть соблюдены два важных условия:

  1. Общая сумма выплат не должна быть выше установленного лимита.
  2. Объемы вычет для каждого супруга не должны быть больше 260 тысяч рублей.

Заявления подаются в налоговый орган по месту регистрации заявителей.

Скачать бланк заявления о распределении имущественного налогового вычета между супругами.

Можно ли мужу получить налоговый вычет за супругу Если квартира

Общая долевая собственность

Если при оформлении квартиры в собственность у супругов были выделены доли, получить вычет по налогам можно будет только на свою долю. Из данного пункта есть исключение, когда право получения может быть передано другому супругу: это может произойти при утрате права на вычеты супруга или супруги. Данные ситуации рассматриваются в индивидуальном порядке при подаче заявления.

Важный момент! Если муж временно лишился работы, супруга находится в отпуске по уходу за ребенком, сроки подачи заявления на получение вычета могут быть увеличены.

Единоличное владение

Если квартира приобретена в браке, но оформлена в собственность только одному супругу, налоговый вычет может получить только собственник жилого помещения. В соответствии со статьей 35 Семейного кодекса в отдельных случаях право на получение может быть передано второму супругу. Это возможно сделать, если у собственника уже исчерпан лимит на вычет или временно нет отчислений по НДФЛ.

Передача права производится путем написания заявления в налоговый орган. В заявлении должна быть указана причина, по которой осуществляется передача. После того, как на заявление поступит положительный ответ, второй супруг должен подать в налоговый орган документы на возврат вычета.

По ипотечному кредиту

Важным моментом является оформление налогового вычета на недвижимое имущество, которое приобретено в ипотеку. В данном случае размер выплаты может быть увеличен.

Сумма, на которую могут рассчитывать собственники, будет состоять из двух частей:

  1. Два миллиона рублей в качестве базового расчета.
  2. Вычет оплаты процентной ставки на сумму не более 1 миллиона рублей.

Важный нюанс при оформлении возврата: Если квартира оформлена на супругу, то муж сможет получить вычет только по базовой ставке от стоимости. Вернуть вычет за проценты сможет только супруга. Право вычета на проценты не производится. Исключением считается, если супруг выступает в договоре ипотеки как созаемщик.

Можно ли оформить вычет только на мужа

Часто супругов интересует вопрос, имеют ли они права оформлять вычет друг на друга. Можно ли оформить вычет только на мужа?

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым и принадлежит супругам в равных долях. Соответственно, считается, что финансовые средства, которые были вложены в приобретения объекта недвижимости, также совместные. В соответствии с этим положением, супруги могут получать вычет друг за друга.

Из этого правила есть несколько исключений:

  1. Жилье должно быть куплено после 1 января 2014 года.
  2. Квартира должна быть приобретена только в официальном браке.

Если он не собственник

Если супруги хотят, чтобы муж получил налоговую льготу на квартиру, которая оформлена на жену, необходимо действовать следующим образом:

  • через год после оформления договора купли продажи, необходимо обратиться в территориальный орган налоговой службы по месту регистрации супруга собственницы;
  • супруга должна написать заявление, по которому она просит вернуть налоговую льготу их вычетов супруга, так как находится в декретном отпуске или у нее существенно ниже заработная плата;
  • супруг также оформляет заявление, в котором просит сделать налоговый вычет с его отчислений за свою супругу;
  • одновременно с заявлениями необходимо подать документы — супруг должен предоставить справку 2НДФЛ и заполненную налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Сотрудники налоговой службы проводят проверку заявлений и производят начисления вычета на расчетный счет супруга. В данном случае супруг может не быть собственником квартиры.

Важный момент! Льготы нельзя получить на гражданских супругов, просто проживающих вместе, но не регистрирующих отношения.

Когда оформление невозможно

Оформить налоговую льготу на покупку квартиры не всегда можно. Есть ситуации, когда это запрещено на законодательном уровне. Нельзя получить выплату, если:

  1. Гражданин уже пользовался этой льготой и исчерпал свой лимит.
  2. При приобретении жилья у близких родственников.
  3. Граждане, не имеющие официального места работы, пенсионеры и студенты очной формы обучения не имеют права оформлять налоговый вычет на покупку жилья.

Важный нюанс: при оформлении налогового вычета важны те средства, за счет которых было приобретено жилье. Если в качестве оплаты были использованы средства материнского капитала или сертификат военной ипотеки, сумму сертификатов исключают из расчета выплат.

Приобретая квартиру, необходимо учитывать все нюансы по разделению долей, если у супругов могут возникнуть проблемы с получением налогового вычета на покупку недвижимости. Важным моментом является то, что оформить вычет на супруга можно только в том случае, если брак официально зарегистрирован.

Совместная собственность супругов в 3-НДФЛ. Как супругам разделить налоговый вычет

Налоговый вычет и срок его давности

Налоговый вычет с квартиры безработному

1 комментарий на статью

  1. можно ли получить налоговый вычет на покупку квартиры купленной в 2019 году по ипотеке в сумме 2000000 — за жилье 3000000-проценты мужу за жену (так как жена не работает). Муж уже получал налоговый вычет в размере 2000000 за другую квартиру. Квартира была куплена в 2015 году

Добавить комментарий для ольга Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *